Полезная информация.

Тренер и дети.

Очень важный момент в теннисе это работа тренера с детьми. Это очень не просто скажу вам исходя из личного тренерского опыта с 1996 года. Лично у меня занимаются дети начиная с 4 лет. Со своими детьми я конечно начинал занятия раньше. Старшая дочурка Полина начала брать ракетку в руки и пробовать отбивать мяч где около 3 годиков, сейчас в 2015 году ей будет 8 лет и что-то она уже умеет. конечно в теннисе во многом все зависит от самоотдачи ребенка на тренировке. Тренер может организовать тренировочный процесс, подобрать интересные упражнения. но если начинающий теннисист ничего не хочет делать и не старается, то ничего уже не сделаешь. Обычно я в таких ситуациях привлекаю родителей, чтобы они провели беседу со своим ребенком или поприсутствовали на тренировке и посмотрели что делает их ребенок. но если и это не помогает, то скорее всего этот ребенок тренироваться и обучаться теннису не будет.
Моя средняя дочурка Саша также взяла ракетку в руки где то в два с половиной годика. В 2015 году ей исполнится 4 года и некоторые элементы тенниса она уже выполняет. Самому младшенькому — Мирославу, в 2015 году будет 2 годика, но он каждый день берет в руки ракетки и дома уже может отбивать мяч.
Тренер должен к каждому начинающему малышу иметь индивидуальный подход, знать характеры детей и в зависимости от этого предполагать тренировочный процесс, но как получится в реальности, этого не знает ни кто. Все может быть, тренер хотел провести одно, а какой то малыш сорвал ему тренировочные планы. Так тоже бывает в тренировках с детьми. тренер должен действовать иногда по ситуации и быстро принять правильное решение. Детям должно быть интересно на тренировке и им если понравится, то они с большим удовольствием придут еще раз, а может и не раз. Особенно этот момент касается новичков. И важно понимать, что мы обучаем детей игре в большой теннис, а не готовим профессионалов. У меня на первом месте любительский теннис, а там как получится.

Jpeg

Полине и Саше явно нравиться заниматься большим теннисом!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *