Полезная информация.

Тонкости подачи.

В наше время подача является одним из основных приемов для успешной игры в теннис. Роль тренера в этом вопросе очень велика. Если подача слабая или очень не стабильная, то такая подача не принесет результата и тренер и игрок должны работать над исправлением ошибок. Это не легко.
Недавно мне пришлось над этим по работать. Один из моих взрослых учеников на тренировке столкнулся с проблемой подачи. Подача очень часто попадала в сетку, хотя рост игрока был почти под два метра и с таким ростом игрок должен просто в колачивать мяч в квадрат подачи. Я подготовил для тренировки пару подготовительных упражнений, которые помогли бы игроку выйти из данной ситуации. На тренировке эти упражнения мы применили, я попытался понять почему это происходит и игрок с таким ростом попадает в сетку. И мы нашли выход.
Тренер в этой ситуации должен попробовать подготовить прежде всего несколько подготовительных упражнений, с помощью которых можно исправить свои ошибки и улучшить и стабилизировать свою подачу. Далее тренер обязан внимательно изучить и просмотреть движение игрока и по советовать игроку как быть дальше. В подаче есть общие правила и особенности, но у каждого игрока присутствует свой стиль выполнения подачи и тренер обязан знать стили всех своих учеников.
Я приведу пример пары подготовительных упражнений :
1. подаем подачу направляя мяч за пределы корта — мы тренируем силу подачи
2. подаем подачу и направляем мяч в начале на свою сторону (как в настольном теннисе) — тренируем накрытие мяча кистью
3. подаем подачу стоя на колене — тренируем равновесие и распределение веса тела при подаче и отрабатываем вынос ракетки из-за головы
4. подача с разных точек корта, вначале возле сетки, а потом постепенно отходим назад
5. подача по мишеням
Так что тренируйте свою подачу и применяйте в тренировках подготовительные упражнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *